Actualidad

Nominaciones a los Óscar 2021

Por María Isabel Ferreras

  • 15 marzo, 2021
  • 24 MINS READ
  • COMPARTIR

Santo Domingo.- Los premios Óscar 2021 de la Academia de Hollywood parecen haber escuchado las reclamos de inclusión, porque este año, por primera vez, el renglón a Mejor Director, pudiera ser Mejor DirectorA y tres hombres negros están nominados en la categoría de Mejor Actor de Reparto. 

76 mujeres han sido nominadas y dos de ellas: Chloé Zhao, directora de «Nomeland», y  Emerald Fennell, de «Una joven prometedora», compiten en la categoría de Mejor Director(a). 

Nomeadland es la gran favorita de este año. Ya se llevó dos globos de oro por mejor película y mejor dirección.

Estatuilla

Los Óscar le pidió a siete artistas visuales de alrededor del mundo que diseñaran la famosa estatuilla respondiendo una sola pregunta: ¿qué significan las películas para ti? Aquí alguno de los resultados:



Edición 93ª de los Óscar 2021

Las nominaciones fueron anunciadas esta mañana por la actriz Priyanka Chopra y el cantante Nick Jonas.

Los premios que se realizan normalmente en febrero serán este año transmitidos el domingo 25 de abril por CBS y TNT.

La película más nominada este año es Mank, de David Fincher con un total de 10. Un drama en blanco y negro que relata cómo se desarrolló el guión de Ciudadano Kane, la afamada película de Orson Welles .

La academia permite por primera vez y solo por este año, debido a la pandemia, la nominación de películas de streaming o plataformas digitales. 

 

Nominaciones a los Óscar 2021

Mejor Película

«The Father»
«Judas and the Black Messiah»
«Mank»
«Minari»
«Nomadland»
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»
«The Trial of the Chicago 7″

Mejor Actriz Principal

Viola Davis, «Ma Rainey’s Black Bottom»
Andra Day, «The United States vs. Billie Holiday»
Vanessa Kirby, «Pieces of a Woman»
Frances McDormand, «Nomadland»
Carey Mulligan, «Promising Young Woman»

Mejor Actor Principal

Riz Ahmed, «Sound of Metal»
Chadwick Boseman, «Ma Rainey’s Black Bottom»
Anthony Hopkins, «The Father»
Gary Oldman, «Mank»
Steven Yeun, «Minari»
 

Mejor Director(A)

 
Thomas Vinterberg, «Another Round»
David Fincher, «Mank»
Lee Isaac Chung, «Minari»
Chloe Zhao, «Nomadland»
Emerald Fennell, «Promising Young Woman»

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova, «Borat Subsequent Moviefilm»
Glenn Close, «Hillbilly Elegy»
Olivia Colman, «The Father»
Amanda Seyfried, «Mank»
Youn Yuh-jung, «Minari»

Mejor Actor de Reparto

Sacha Baron Cohen, «The Trial of the Chicago 7»
Daniel Kaluuya, «Judas and the Black Messiah»
Leslie Odom Jr., «One Night in Miami»
Paul Raci, «Sound of Metal»
Lakeith Stanfield, «Judas and the Black Messiah»

Película Extranjera

«Another Round» – Dinamarca
«Better Days» – Hong Kong
«Collective» – Romania
«The Man Who Sold His Skin» – Túnez
Qu Vadis, Aida? – Bosnia y Herzegovina

Mejor Documental Corto

«Colette»
«A Concerto Is a Conversation»
«Do Not Split»
«Hunger Ward»
«A Love Song For Latasha»

Mejor Documental

«Collective»
«Crip Camp»
«The Mole Agent» (El agente topo)
«My Octopus Teacher»
«Time»

Mejor Canción Original

«Fight For You» de «Judas and the Black Messiah»
«Hear My Voice» de «The Trial of the Chicago 7»
«Husavik» de «Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga»
«lo Sì (Seen)» de «The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)»
«Speak Now» de»One Night in Miami…»

Mejor Película Animada

«Onward»
«Over the Moon»
«A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon»
«Soul»
«Wolfwalkers»

Mejor Guión Adaptado

«Borat Subsequent MovieFilm»
«The Father»
«Nomadland»
«One Night in Miami»
«The White Tiger»

Mejor Guión Original

«Judas and the Black Messiah»
«Minari»
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»
«TheTrial of the Chicago 7»

Mejor Diseño de Producción

«The Father»
«Ma Rainey’s Black Bottom»
«Mank»
«News of the World»
«Tenet»

Cinematografía

Sean Bobbitt, «Judas and the Black Messiah»
Erik Messerschmidt, «Mank»
Dariusz Wolski, «News of the World»
Joshua James Richards, «Nomadland»
Phedon Papamichael , «The Trial of the Chicago 7»

Mejor Diseño de Vestuario

«Emma»
«Ma Rainey’s Blackbottom»
«Mank»
«Mulan»
«Pinocchio»

Sonido

«Greyhound»
«Mank»
«News of the World»
«Soul»
«Sound of Metal»

Mejor Película Animada Corta

«Burrow»
«Genius Loci»
«If Anything Happens I Love You»
«Opera»
«Yes-People»

Mejor Película de Imagen Real Corta

«Feeling Through»
«The Letter Room»
«The Present»
«Two Distant Strangers»
«White Eye»

Mejor Banda Sonora

«Da 5 Bloods»
«Mank»
«Minari»
«News of the World»
«Soul»

Mejores Efectos Visuales

«Love and Monsters»
«The Midnight Sky»
«Mulan»
«The One and Only Ivan»
«Tenet»

Mejor Edición

«The Father»
«Nomadland»
«Promising Young Woman»
«Sound of Metal»
«The Trial of the Chicago 7»

Mejor Maquillaje

«Emma»
«Hillbilly Elegy»
«Ma Rainey’s Black Bottom»
«Mank»
«Pinocchio»

Síguenos en Revestidamag

Comentarios