Arte

Los nominados Premios Soberano 2021

Por Lisbeth Montás

  • 27 abril, 2021
  • 23 MINS READ
  • COMPARTIR

Santo Domingo. – Se dieron a conocer los artistas nominados a Premios Soberano 2021, a través de un programa especial de televisión transmitido en vivo por Color Visión, canal 9. El premio tiene la innovación en esta entrega que por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la   web premiossoberano.com.do, llevando realmente a la acción el evolucionado concepto del premio por su lema #SoberanoSomosTodos, que busca la unión y participación de toda su audiencia.

Conducido por los comunicadores Isaura Taveras y Evelyna Rodríguez y bajo la producción artística de René Brea, el evento televisivo se constituyó como el primer programa de nominados emitido desde un espacio abierto, donde todos los transeúntes pudieron participar en la transmisión proyectada en vivo por la pantalla gigante afuera de Downtown Center.

“Con esta propuesta para conocer la lista de nominados de la presente edición de los Soberano, quisimos impulsar la conexión con el público y sacarlo del estudio de televisión, para hacerlo más vivaz y cercano”, dijo René Brea.

Los artistas nominados en los diferentes renglones  del arte, espectáculo y la comunicación que se destacaron en 2019 y 2020 fueron seleccionados el pasado fin de semana en asambleas por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que dirige el periodista Alexis Beltré.




RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Show del mediodía

-Esta noche Mariasela

-De extremo a extremo

-Super poder

  1. PROGRAMA INFANTIL

-La casita de Payamín

-Saltarín show

  1. PROGRAMA DE HUMOR

-El Show de Raymond y Miguel

-Boca de piano es un show

-La opción 13.0

  1. ANIMADOR

-Jhoel López

-Frederick Martínez

-Julio Clemente

-Michael Miguel

-Caroline Aquino

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

-Mariasela Álvarez

-Iván Ruiz

-Pamela Sued

-Nahiony Reyes

-Francisco Vásquez

  1. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

-Más Roberto

-Pégate y gana con el Pachá

-sábadoextraordinario

  1. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Pamela todo un show

-Me gusta de noche

-Es temprano todavía

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

-Buena Noche

-Ustedes y Nosotros

-Francisco muy diferente

-Con Brenda

-El Escandalo

  1. PROGRAMA DE TEMPORADA

-Master chef

-Dominicana’sgottalent

  1. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Brea Frank

-Enrique Rojas

-Francisca Lachapelle

-Tony Dandrades

-Esperanza Ceballos

  1. COMEDIANTE

-Juan Carlos Pichardo Jr.

-Raymond Pozo

-Miguel Céspedes

-Manolo Ozuna

-Daniel Luciano

  1. LOCUTOR

-DJ Gordi

-Luinny Corporán

-Loedy Valerio

-Johanna Valenzuela

-Milagros Méndez

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

-Bien de bien

-Mujeres al borde

-Énfasis

  1. VIDEOCLIP

-Kitipún/ Juan Luis Guerra/Director: Tabaré Blanchard

-Corazón suavecito/ Alex Matos/Chiquito Team Band/Director: JC Restituyo

-El problema/Vakeró/ Director: Benjamín Hernández

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

  1. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

  1. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

  1. COMEDIANTE

-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

  1. LOCUTOR

-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-Yamel Canaan

-Diana Filpo

  1. VIDEOCLIP

-Amor Intermitente/ Ilegales/ Director: Freddy Vargas

-Tengo derecho/ La Insuperable/ Director: Rodrigo Rodríguez

-Varón/ Vakeró/ Director: Luis Gómez Film

-Llórame/ TechyFatule/ Director: Fernando Rivas

-27 mensajes/ Lápiz Consciente/Shadow Blow/ Director: Wayne Liriano

  1. YOUTUBER DEL AÑO

-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

  1. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO

-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

  1. ORQUESTA DEL AÑO

-Héctor Acosta

-Miriam Cruz

-Eddy Herrera

-Kinito Méndez

-Johnny Ventura

  1. CONJUNTO TÍPICO

-El Prodigio

-Banda Real

-Krisppy

-Yovanny Polanco

-Jayson Guzmán

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Víctor Waill/ La mala soy yo (Miriam Cruz)

-Antonio González/ Milly and Company (Milly Quezada)/ Tropicalia (Ilegales)

-Janina Rosado/ Juan Luis Guerra

-Isaías Leclerc/ Héctor Acosta/ Félix D’Oleo

-Gabriel Pagán/ AlbumMorisoñando

 

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO 

-Nathalie Peña Comas/ La Traviata

-Paola González/Resurrección

-Glenmer Pérez/ Resurrección

-Stephanie Ortega/ Return World Tour

  1. BAILARÍN CLÁSICO

-Alexander Duval

-Maykel Acosta

-Erick Guzmán

-Joel Rodríguez

  1. COREÓGRAFO

-Alina Abreu/ Aladino

-Pablo Pérez/ Las Lavanderas

-Carlos Veitía/ Bailemos

-Cindy Sosa/ Bailemos

  1. OBRA TEATRAL

-La magdalena/ Guillermo Cordero

-El vestidor/ Mario Lebrón

-El reencuentro/ Raúl Méndez

-Sin zapatos no hay paraíso/ Pepe Sierra

-El precio/ Dunia De Windt

  1. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

-La Traviata/ Fidel López

-Las lavanderas/ Armando González

  1. DIRECTOR TEATRAL

-Guillermo Cordero/ La magdalena

-Radhamés Polanco/ La pasión cantada de Jacobito Lara

-Licelotte Nin/ Cenicienta es ella

-Waddys Jáquez/ El reencuentro

-Indiana Brito/ El precio

  1. ACTOR TEATRAL

-Richardson Díaz/ Sin zapatos no hay paraíso

-Fausto Rojas/ La pasión cantada de Jacobito Lara

-JJ Sánchez/ Jesucristo Superstar

-Giovanny Cruz/ El vestidor

-José Manuel Rodríguez/ No quiero ser actor

  1. ACTRIZ TEATRAL

-Carlota Carretero/ La magdalena

-Carolina Rivas/ Los monstruos

-Gracielina Olivero/ La llamada

-María Castillo/ El reencuentro

-Xiomara Rodríguez/ El reencuentro

  1. TEATRO MUSICAL

-La llamada/ José Llano

-Jesucristo superstar/ Amaury Sánchez

-Aladino y el genio de la lámpara/ Alina Abreu

-Casi normales/ Camilo Then

  1. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Aisha Syed

-Nathalie Peña Comas

-Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

  1. OBRA TEATRAL
Cambumbo

Raúl Méndez / Lulú Ceballos

-El Tao del Sexo/ Kenia Liranzo

 

RENGLÓN CINE 2019

  1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA

-La barbería/ Juan Basanta

-Casi fiel/ Roberto Ángel Salcedo

-La maravilla/ José Ramón Alamá

-Dos mejor que una/ Antonio Sánchez Espantoso

-Los leones/ Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

  1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-El proyeccionista/ Juan Basanta

-Miriam miente/ Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

-En tu piel/ Elsa Turull de Alma

-La isla rota/ Carlos Germán

  1. DIRECTOR DE CINE

-José María Cabral/ El proyeccionista

-Félix Germán/ La isla rota

-Natalia Cabral – Oriol Estrada/ Miriam miente

-José Pintor/ Dos mejor que una

 -Waddys Jáquez/ La barbería

  1. ACTOR DE CINE

-Félix Germán/ El proyeccionista

-Algenis Pérez Soto/ La isla rota

-Josué Guerrero/ En tu piel

  1. ACTRIZ DE CINE

-Dulce Rodríguez/ Miriam miente

-Cindy Galán/ El proyeccionista

-Eva Arias/ En tu piel

RENGLÓN CINE 2020

  1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-Cabarete/ Iván Herrera / Juan Martínez Veras

-Malpaso/ José Ramón Alamá

-Papi/ Rafael Elías Muñoz

-Mis 500 locos/ Rafael Elías Muñoz

 

  1. DIRECTOR DE CINE

-Iván Herrera/ Cabarete

-Héctor Valdez/ Malpaso

-Leticia Tonos/ Mis 500 locos

  1. ACTOR DE CINE

-Luis José Germán/ Mis 500 locos

-Luis Bryan Mesa/ Malpaso

-Adeuri Corniel/Cabarete

 -Vicente Santos/Malpaso

-Amauris Pérez/Papi

 

  1. ACTRIZ DE CINE

-Jane Santos/Mis 500 locos

-Avril Alcántara/ Papi

-Olga Bucarelli/ Papi

Te puede interesar:

Ganadores de los Premios Oscar 2021

Alfombra roja de los Oscar 2021

 

Síguenos en las redes como @Revestidamag.

 

Comentarios