Actualidad

Nominaciones a los Óscar 2022

  • 9 febrero, 2022
  • 24 MINS READ
  • COMPARTIR

Santo Domingo.- La Academia de Hollywood anunció este las nominaciones a la 94ª entrega de los premios Óscar 2022 que este año se realizará el próximo mes de marzo. 

¡La carrera por el Óscar entre las mujeres nominadas ha iniciado! En el renglón de Mejor Actriz Óscar 2022 figuran: Jessica Chastain por ‘Los ojos de Tammy Faye’, Olivia Colman por ‘La hija oscura’, Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’, Nicole Kidman por ‘Being the Ricardos’ y Kristen Stewart por ‘Spencer’. 

Lady Gaga era de una de las favoritas para una nominación en dicha categoría por su papel protagónico en la película La Casa Gucci, pero la actriz no fue incluida en la lista lo que ha indignado a sus fans. 

Cabe resaltar que la película “The Power of the Dog”, de la cineasta Jane Campion, lidera con 12 nominaciones. La neozelandesa se ha convertido en la primera mujer directora en conseguir una segunda nominación a la Mejor Dirección (la primera fue por ‘El piano’). 



La cantante Beyoncé se ha ganado su primera nominación a los Óscar, gracias a su tema ‘Be Alive’ nominado a Mejor Canción Original. 

No podemos dejar de mencionar la película ‘Drive my car’ de Ryûsuke Hamaguchi, pues esta producción es la representación en la premiación, además es una de las favoritas entre las nominadas a Mejor Película Internacional en los Óscar 2022, sino que también esta incluida en la categoría Mejor Película. 

Edición 94ª de los Óscar 2022

Tal como ocurrió el año pasado, los premios Óscar realizarán la ceremonia un poco más tarde de lo acostumbrado. Antes de la pandemia, los premios se entregaban en febrero. En 2021, la fecha se retrasó hasta abril y fue la primera vez en la historia que la Academia cambiaba la fecha de los premios.

Este año la situación se repite y la Academia tuvo que retrasar la ceremonia, que se llevaría inicialmente acabo a finales de febrero. 

La entrega se realizará finalmente el domingo 27 de marzo en el tradicional Dolby Theatre en Hollywood.

La ceremonia iniciará a las 8:00 p.m. hora de Miami y se transmitirá en Estados Unidos a través de la cadena ABC. Según la Academia, dicha transmisión será retransmitida a más de 200 países y/o territorios a nivel mundial. 

Nominaciones a los Óscar 2022 

Las nominaciones fueron anunciadas por los actores Leslie Jordan y Tracee Ellis Ross. La Academia confirmó que este año la gala será presencial y que tendrá un presentador o presentadora, pero aún no han revelado el nombre.  

Mejor Película

‘Belfast’

‘CODA’

‘No mires arriba’

‘Drive My Car’

‘Dune’

‘El método Williams’

‘Licorice Pizza’

‘El poder del perro’

‘West Side Story’

‘El callejón de las almas perdidas’

Mejor Actriz Principal 

Jessica Chastain por ‘Los ojos de Tammy Faye’

Olivia Colman por ‘La hija oscura’

Penélope Cruz por ‘Madres paralelas’

Nicole Kidman por ‘Being the Ricardos’

Kristen Stewart por ‘Spencer

Mejor Actor Principal 

Will Smith por ‘El método Williams’

Benedict Cumberbatch por ‘El poder del perro’

Javier Bardem por ‘Being the Ricardos’

Denzel Washington por ‘Macbeth’

Andrew Garfield por ‘tick, tick… Boom!

Mejor Director (A)

Kenneth Branagh, por Belfast

Ryûsuke Hamaguchi, por Drive My Car

Paul Thomas Anderson, por Licorice Pizza

Jane Campion, por El poder del perro

Steven Spielberg, por West Side Story

Mejor Actriz de Reparto 

Ariana DeBose – West Side Story

Judi Dench – Belfast

Kirsten Dunst – El poder del perro

Jessie Buckley – The Lost Daughter

Aunjanue Ellis – El Método Williams

Mejor Actor de Reparto 

Kodi Smit-McPhee (El poder del perro)

Troy Kotsur (CODA)

Ciarán Hinds (Belfast)

Jesse Plemons (El poder del perro)

J.K. Simmons (Being the Ricardos)

Mejor Película Internacional

Drive my car’ (Japón)

‘Flee’ (Dinamarca)

‘La peor persona del mundo’ (Noruega)

‘Lunana: A Yak in the Classroom’ (Bután)

‘Fue la mano de Dios’ (Italia)

Mejor Guion Original 

Kenneth Branagh por ‘Belfast’

Adam McKay y David Sirota por ‘No mires arriba’

Zach Baylin por ‘El método Williams’

Paul Thomas Anderson por ‘Licorice Pizza’

Joachim Trier y Eskil Vogt por ‘La peor persona del mundo’

Mejor Guion Adaptado

Jane Campion por ‘El poder del perro’

Jon Spaihts, Denis Villeneuve y Eric Roth por ‘Dune’

Sian Heder por ‘CODA’

Maggie Gyllenhaal por ‘La hija oscura’

Ryûsuke Hamaguchi y Takamasa Oe por ‘Drive My Car’

Mejor Banda Sonora 

‘Madres paralelas’ (compuesta por Alberto Iglesias)

‘No mires arriba’

‘Dune’

‘Encanto’

‘El poder del perro’

Mejor Canción Original 

Be Alive de ‘El método Williams’

Dos oruguitas de ‘Encanto’

No Time to Die de ‘Sin tiempo para morir’

Down to Joy de ‘Belfast’

Somehow You Do de ‘4 días’

Mejor Película de Animación 

‘Los Mitchells contra las máquinas’

‘Encanto’

‘Flee’

‘Luca’

‘Raya y el último dragón’

Mejor Documental 

‘Ascension’

‘Attica’

‘Flee’

‘Summer of Soul (…or, when the revolution not be televised)’

‘Writing With Fire’

Mejor Montaje

‘No mires arriba’

‘Dune’

‘El método Williams’

‘El poder del perro’

‘Tick, Tick … Boom!’

Mejor Fotografía  

‘Dune’

‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’

‘El poder del perro’

‘La tragedia de Macbeth’

‘West Side Story’ 

Mejores Efectos Visuales 

‘Dune’

‘Free Guy’

‘Sin tiempo para morir’

‘Shang-Chi y la leyenda de los diez anillos’

‘Spider-Man: No Way Home’

Mejor Diseño de Vestuario 

‘Cruella’

‘Cyrano’

‘Dune’

‘El callejón de las almas perdidas (Nightmare Alley)’

‘West Side Story’

Mejor Cortometraje 

‘The Windshield Wiper’

‘Bestia’

‘Affairs of the Art’

‘Boxballet’

‘Robin Robin’

Mejor Cortometraje Documental  

‘Audible’

‘Lead Me Home’

‘The Queen of Basketball’

‘Three Songs for Benazir’

‘When We Were Bullies’ 

Mejor Sonido  

‘Belfast’

‘Dune’

‘Sin tiempo para morir’

‘El poder del perro’

‘West Side Story’

Mejor Maquillaje y Peluquería 

‘El rey de Zamunda’

‘Cruella’

‘Dune’

‘Los ojos de Tammy Faye’

‘La casa de Gucci’

 


Te puede interesar 

Tres películas que nos enseñan el sentido de la familia 

Síguenos en las redes @Revestidamag


Actualidad

Alfombra roja Premios Billboard Latinos 2021

  • 23 septiembre, 2021
  • 12 MINS READ
  • COMPARTIR

La gran noche de la música latina llegó: ¡Premios Billboard Latinos 2021! Watsco Center de Coral Gables, en Florida fue el escenario escogido para la realización de la gala número 28 de esta importante premiación. 

Los Billboard Latinos tuvieron como conductores a William Levy, Gaby Espino, Pedro Fernández y Maite Perroni. Esta gran fiesta estuvo muy bien amenizada con presentaciones en vivo de artistas como Marc Anthony, Karol G, Camila Cabello, Carlos Vives, Daddy Yankee y la banda mexicana Maná, esta última estrenó una nueva versión de su tema clásico “El reloj cucú”. 

Premios Billboard Latinos 2021 

Esta noche entre ritmos latinos nos llenó de emotividad. La cantante Paquita La del Barrrio fue reconocida con el «Premio Billboard a la Trayectoria Artística» en la ceremonia de los Billboard Latinos, convirtiéndose así en la primera mujer en recibirlo. 

La alfombra roja de los Premios Billboard Latinos 2021 fue todo un derroche de glamour. Te mostramos a los mejores vestidos de este desfile de estrellas. 



premios billboard latinos 2021
Fuente: externa

Gaby Espino vistió un modelo de la diseñadora dominicana Giannina Azar.

premios billboard latinos 2021
Fuente: externa

Juanes y Karen Martínez tuvieron un estilismo a cargo de la colombiana Irma Martínez. La esposa del artista colombiano llevó un vestido de Giannina Azar.

premios billboard latinos 2021
Fuente: externa

Natti Nathasha estuvo nominada en la categoría «Mejor Artista del Año /Femenina»

premios billboard latinos 2021
Fuente: externa

La Rosalía también tenía la nominación como «Mejor Artista del Año».

Fuente: externa.

Andrea Meza.

premios billboard latinos 2021
Fuente: externa

Karol G, nominada por su canción «Tusa» y en la categoría «Mejor Artista del Año».

Fuente: externa

Bad Bunny y su novia Gabriela Berlingeri.

Fuente: externa

Mau y Ricky.

Fuente: externa

Camila Cabello.

Fuente: externa

Maite Perroni.

Fuente: externa

William Levy optó por un traje de Dolce & Gabbana.

Fuente: externa

Elizabeth Gutiérrez.

Fuente: externa

Adamari López.

Síguenos en las redes @RevestidaMag.   

Arte

Los nominados Premios Soberano 2021

  • 27 abril, 2021
  • 23 MINS READ
  • COMPARTIR

Santo Domingo. – Se dieron a conocer los artistas nominados a Premios Soberano 2021, a través de un programa especial de televisión transmitido en vivo por Color Visión, canal 9. El premio tiene la innovación en esta entrega que por primera vez todas las categorías están abiertas a votación popular a través de la   web premiossoberano.com.do, llevando realmente a la acción el evolucionado concepto del premio por su lema #SoberanoSomosTodos, que busca la unión y participación de toda su audiencia.

Conducido por los comunicadores Isaura Taveras y Evelyna Rodríguez y bajo la producción artística de René Brea, el evento televisivo se constituyó como el primer programa de nominados emitido desde un espacio abierto, donde todos los transeúntes pudieron participar en la transmisión proyectada en vivo por la pantalla gigante afuera de Downtown Center.

“Con esta propuesta para conocer la lista de nominados de la presente edición de los Soberano, quisimos impulsar la conexión con el público y sacarlo del estudio de televisión, para hacerlo más vivaz y cercano”, dijo René Brea.

Los artistas nominados en los diferentes renglones  del arte, espectáculo y la comunicación que se destacaron en 2019 y 2020 fueron seleccionados el pasado fin de semana en asambleas por los miembros de la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte), que dirige el periodista Alexis Beltré.




RENGLÓN COMUNICACIÓN 2019

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Show del mediodía

-Esta noche Mariasela

-De extremo a extremo

-Super poder

  1. PROGRAMA INFANTIL

-La casita de Payamín

-Saltarín show

  1. PROGRAMA DE HUMOR

-El Show de Raymond y Miguel

-Boca de piano es un show

-La opción 13.0

  1. ANIMADOR

-Jhoel López

-Frederick Martínez

-Julio Clemente

-Michael Miguel

-Caroline Aquino

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN

-Mariasela Álvarez

-Iván Ruiz

-Pamela Sued

-Nahiony Reyes

-Francisco Vásquez

  1. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

-Más Roberto

-Pégate y gana con el Pachá

-sábadoextraordinario

  1. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Pamela todo un show

-Me gusta de noche

-Es temprano todavía

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

-Buena Noche

-Ustedes y Nosotros

-Francisco muy diferente

-Con Brenda

-El Escandalo

  1. PROGRAMA DE TEMPORADA

-Master chef

-Dominicana’sgottalent

  1. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Brea Frank

-Enrique Rojas

-Francisca Lachapelle

-Tony Dandrades

-Esperanza Ceballos

  1. COMEDIANTE

-Juan Carlos Pichardo Jr.

-Raymond Pozo

-Miguel Céspedes

-Manolo Ozuna

-Daniel Luciano

  1. LOCUTOR

-DJ Gordi

-Luinny Corporán

-Loedy Valerio

-Johanna Valenzuela

-Milagros Méndez

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

-Bien de bien

-Mujeres al borde

-Énfasis

  1. VIDEOCLIP

-Kitipún/ Juan Luis Guerra/Director: Tabaré Blanchard

-Corazón suavecito/ Alex Matos/Chiquito Team Band/Director: JC Restituyo

-El problema/Vakeró/ Director: Benjamín Hernández

 

RENGLÓN COMUNICACIÓN 2020

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

-Esta noche Mariasela

-El show del mediodía

-De extremo a extremo

  1. REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

-Es temprano todavía

-Con Jatnna

-Noche de Luz

-Me gusta de noche

-Pamela todo un show

  1. COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRANJERO

-Alipio Cocco

-Darling Burdiez

-Brea Frank

-Rafael Bello

-Sergio Carlo

  1. COMEDIANTE

-Noel Ventura

-Fausto Mata

-Geovanny Jeréz

-María Tavarez

-Gerald Ogando

  1. LOCUTOR

-Anyeli Báez

-Nairobi Viloria

-Claribel Adamez (La Loba)

-Yamel Canaan

-Diana Filpo

  1. VIDEOCLIP

-Amor Intermitente/ Ilegales/ Director: Freddy Vargas

-Tengo derecho/ La Insuperable/ Director: Rodrigo Rodríguez

-Varón/ Vakeró/ Director: Luis Gómez Film

-Llórame/ TechyFatule/ Director: Fernando Rivas

-27 mensajes/ Lápiz Consciente/Shadow Blow/ Director: Wayne Liriano

  1. YOUTUBER DEL AÑO

-Carlos Durán

-Yarissa Rodríguez

-Santiago Matías

-Sergio Carlos

-Adolfo Lora

  1. PROGRAMA DIGITAL DEL AÑO

-El Show de Silvio Mora

-William Ramos TV

-Zoombando, Manolo Ozuna

-La Mesa de Duck Tape

-Vladimir Jáquez

RENGLÓN POPULAR 2019

  1. ORQUESTA DEL AÑO

-Héctor Acosta

-Miriam Cruz

-Eddy Herrera

-Kinito Méndez

-Johnny Ventura

  1. CONJUNTO TÍPICO

-El Prodigio

-Banda Real

-Krisppy

-Yovanny Polanco

-Jayson Guzmán

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

-Víctor Waill/ La mala soy yo (Miriam Cruz)

-Antonio González/ Milly and Company (Milly Quezada)/ Tropicalia (Ilegales)

-Janina Rosado/ Juan Luis Guerra

-Isaías Leclerc/ Héctor Acosta/ Félix D’Oleo

-Gabriel Pagán/ AlbumMorisoñando

 

RENGLÓN CLÁSICO 2019

1.-CANTANTE LÍRICO 

-Nathalie Peña Comas/ La Traviata

-Paola González/Resurrección

-Glenmer Pérez/ Resurrección

-Stephanie Ortega/ Return World Tour

  1. BAILARÍN CLÁSICO

-Alexander Duval

-Maykel Acosta

-Erick Guzmán

-Joel Rodríguez

  1. COREÓGRAFO

-Alina Abreu/ Aladino

-Pablo Pérez/ Las Lavanderas

-Carlos Veitía/ Bailemos

-Cindy Sosa/ Bailemos

  1. OBRA TEATRAL

-La magdalena/ Guillermo Cordero

-El vestidor/ Mario Lebrón

-El reencuentro/ Raúl Méndez

-Sin zapatos no hay paraíso/ Pepe Sierra

-El precio/ Dunia De Windt

  1. PRODUCCIÓN ESCÉNICA

-La Traviata/ Fidel López

-Las lavanderas/ Armando González

  1. DIRECTOR TEATRAL

-Guillermo Cordero/ La magdalena

-Radhamés Polanco/ La pasión cantada de Jacobito Lara

-Licelotte Nin/ Cenicienta es ella

-Waddys Jáquez/ El reencuentro

-Indiana Brito/ El precio

  1. ACTOR TEATRAL

-Richardson Díaz/ Sin zapatos no hay paraíso

-Fausto Rojas/ La pasión cantada de Jacobito Lara

-JJ Sánchez/ Jesucristo Superstar

-Giovanny Cruz/ El vestidor

-José Manuel Rodríguez/ No quiero ser actor

  1. ACTRIZ TEATRAL

-Carlota Carretero/ La magdalena

-Carolina Rivas/ Los monstruos

-Gracielina Olivero/ La llamada

-María Castillo/ El reencuentro

-Xiomara Rodríguez/ El reencuentro

  1. TEATRO MUSICAL

-La llamada/ José Llano

-Jesucristo superstar/ Amaury Sánchez

-Aladino y el genio de la lámpara/ Alina Abreu

-Casi normales/ Camilo Then

  1. ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

-Aisha Syed

-Nathalie Peña Comas

-Stephany Ortega

RENGLÓN CLÁSICO 2020

  1. OBRA TEATRAL
Cambumbo

Raúl Méndez / Lulú Ceballos

-El Tao del Sexo/ Kenia Liranzo

 

RENGLÓN CINE 2019

  1. COMEDIA CINEMATOGRÁFICA

-La barbería/ Juan Basanta

-Casi fiel/ Roberto Ángel Salcedo

-La maravilla/ José Ramón Alamá

-Dos mejor que una/ Antonio Sánchez Espantoso

-Los leones/ Gregory Quinn, Michael Carrady, Zumaya Cordero

  1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-El proyeccionista/ Juan Basanta

-Miriam miente/ Natalia Cabral, Oriol Estrada, Jordi Comellas

-En tu piel/ Elsa Turull de Alma

-La isla rota/ Carlos Germán

  1. DIRECTOR DE CINE

-José María Cabral/ El proyeccionista

-Félix Germán/ La isla rota

-Natalia Cabral – Oriol Estrada/ Miriam miente

-José Pintor/ Dos mejor que una

 -Waddys Jáquez/ La barbería

  1. ACTOR DE CINE

-Félix Germán/ El proyeccionista

-Algenis Pérez Soto/ La isla rota

-Josué Guerrero/ En tu piel

  1. ACTRIZ DE CINE

-Dulce Rodríguez/ Miriam miente

-Cindy Galán/ El proyeccionista

-Eva Arias/ En tu piel

RENGLÓN CINE 2020

  1. DRAMA CINEMATOGRÁFICO

-Cabarete/ Iván Herrera / Juan Martínez Veras

-Malpaso/ José Ramón Alamá

-Papi/ Rafael Elías Muñoz

-Mis 500 locos/ Rafael Elías Muñoz

 

  1. DIRECTOR DE CINE

-Iván Herrera/ Cabarete

-Héctor Valdez/ Malpaso

-Leticia Tonos/ Mis 500 locos

  1. ACTOR DE CINE

-Luis José Germán/ Mis 500 locos

-Luis Bryan Mesa/ Malpaso

-Adeuri Corniel/Cabarete

 -Vicente Santos/Malpaso

-Amauris Pérez/Papi

 

  1. ACTRIZ DE CINE

-Jane Santos/Mis 500 locos

-Avril Alcántara/ Papi

-Olga Bucarelli/ Papi

Te puede interesar:

Ganadores de los Premios Oscar 2021

Alfombra roja de los Oscar 2021

 

Síguenos en las redes como @Revestidamag.

 

Actualidad

Los dominicanos nominados en los Premios Lo Nuestro 2020

  • 15 enero, 2020
  • 5 MINS READ
  • COMPARTIR

Premios Lo Nuestro reveló a los nominados y siete dominicanos se encuentran en esta lista. Prepara tus palomitas porque este 20 de febrero veremos a más de un dominicano triunfar sobre el escenario.

Estos son los nominados:

Natti Natasha

Premios Lo Nuestro

La cantante urbana Natti Natasha, popular en todo el continente americano, se encuentra con seis nominaciones encabezando la lista de los dominicanos. Compite por las categorías:

Artista Social del Año, Colaboración “Crossover” del Año Remix del Año con «runaway , Artista Femenino del Año,  Canción del Año Urbano y  Colaboración del Año Urbano.



Romeo Santos

El rey de la bachata que todos aman, Romeo Santos en esta ocasión se lleva 3 nominaciones. Se encuentra entre las categorías:

Artista Premio Lo Nuestro del Año, Album del año con «Utopía», Artista del Año Tropical

Premios Lo Nuestro

Juan Luis Guerra y Vicente García

¡Nuestro dúo preferido! ¿Cómo no amarlos? sus canciones son expertas en derretirnos.  Compiten juntos en Colaboración del Año Tropical con su canción Lomas de Cayena, en esta categoría sus contrincantes son Gente De Zona y Silvestre Dangond, Carlos Vives y Wisin, Gente de Zona Ft. Mau y Ricky y Silvestre Dangond y Maluma.

Juan Luis también compite en las categorías Canción del Año Tropical con ‘Kitipun’ y Artista del Año Tropical.

Premios Lo Nuestro

Eddy Herrera, Toño Rosario y Wilfredo Vargas también nominados en Premios Lo Nuestro

Por otro lado, en la categoría Canción “Replay” del Año se encuentran Eddy Herrera con su canción “Amor Lunático”, Toño Rosario con “Kuliki taka ti” y Wilfrido Vargas con “Volveré”. Compiten contra‘Cumbia morena’ de Control y  ‘Yo te amo’ de Los Temerarios.

Premio Lo Nuestro

Te puede interesar:

Estos son los nominados para los Oscar 2020

Actualidad

Estos son los nominados para los Oscar 2020

  • 13 enero, 2020
  • 10 MINS READ
  • COMPARTIR
Estatuilla de los Premios Oscar
Estatuilla de los Premios Oscar. GTRES

¡Se acabó la espera! Ya todos los miembros de la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de Hollywood se pusieron de acuerdo y este lunes 13 de enero por fin emitieron la lista de los nominados para la 92ª edición de los premios Oscar.



 

La gala se llevará a cabo el próximo 09 de febrero en el Teatro Dolby, ubicado en Los Ángeles y al igual que en la ceremonia del año pasado, no contará con un presentador.

Acá abajo te dejamos la lista de todas las categorías y sus respectivos nominados, por si quieres echarle un ojo para ver si a tu actriz favorita le puede tocar estatuilla este año.

Mejor película
  • Le Mans’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos
Mejor película de habla extranjera
  • Corpus Christi
  • Honeyland
  • Los Miserables
  • Dolor y Gloria
  • Parásitos
Mejor película animada
  • Cómo entrenar a tu dragón 3
  • ¿Dónde está mi cuerpo?
  • Klaus
  • Toy Story 4
  • Link. El origen perdido
Mejor actor
  • Antonio Banderas
  • Leonardo DiCaprio
  • Adam Driver
  • Joaquin Phoenix
  • Jonathan Pryce
Mejor actriz
  • Cynthia Erivo
  • Scarlett Johansson
  • Saoirse Ronan
  • Charlize Theron
  • Renée Zellweger
Mejor dirección
  • Martin Scorsese, por “El irlandés”
  • Todd Phillips, por “Joker”
  • Sam Mendes, por “1917”
  • Quentin Tarantino, por “Érase una vez… en Hollywood”
  • Bong Joon Ho, por “Parásitos”
Mejor actor secundario
  • Tom Hanks
  • Anthony Hopkins
  • Al Pacino
  • Joe Pesci
  • Brad Pitt
Mejor actriz secundaria
  • Kathy Bates
  • Laura Dern
  • Scarlett Johansson
  • Florence Pugh
  • Margot Robbie
Mejor vestuario
  • Sandy Powell y Christopher Peterson, por “El irlandés”
  • Mayes C.Rubeo, por Jojo Rabbit
  • Mark Bridges, por Joker
  • Jacqueline Durran, por Mujercitas
  • Arianne Phillips, por Érase una vez… en Hollywood
Mejor maquillaje y peluquería
  • El escándalo
  • Joker
  • Judy
  • 1917
  • Maléfica: maestra del mal
Mejor banda sonora
  • Joker
  • Mujercitas
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker
Mejor montaje de sonido
  • Le Mans’66
  • Joker
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker
Mejor mezcla de sonido
  • Ad Astra
  • Joker
  • 1917
  • Le Mans’66
  • Érase una vez… en Hollywood
Mejor canción
  • (I’m gonna) love me again (Elton John) – Rocketman
  • Stand Up (Cynthia Erivo, Joshua Campbell) – Harriet
  • Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez) – Frozen II
  • I’m standing with you (Diane Warren) – Más allá de la esperanza
  • I can’t let you throw yourself away (Randy Newman) – Toy Story 4
Mejor fotografía
  • Rodrigo Prieto, por “El irlandés”
  • Lawrence Sher, por “Joker”
  • Jarin Blaschke por “El faro”
  • Roger Deakins, por “1917”
  • Robert Richardson, por “Érase una vez… en Hollywood”
Mejores efectos especiales
  • Vengadores: Endgame
  • El irlandés
  • El Rey León
  • 1917
  • Star Wars: El ascenso de Skywalker
Mejor diseño de producción
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • 1917
  • Érase una vez… en Hollywood
  • Parásitos
Mejor montaje
  • Le Mans’66
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Parásitos
Mejor guión adaptado
  • El irlandés
  • Jojo Rabbit
  • Joker
  • Mujercitas
  • Los dos papas
Mejor guión original
  • Puñales por la espalda
  • Historia de un matrimonio
  • 1917
  • Érase una vez…en Hollywood
  • Parásitos
Mejor documental
  • American Factory
  • The cave
  • The edge of democracy
  • Para Sama
  • Honeyland
Mejor cortometraje de ficción
  • Brotherhood
  • Nefta Football Club
  • The Neighbor’s Window
  • Saria
  • A sister
Mejor cortometraje animado
  • Dcera (Daughter)
  • Hair Love
  • Kitbull
  • Memorable
  • Sister
Mejor cortometraje documental
  • In the absence
  • Learning to skateboard in a warzone (if you’re a girl)
  • Life overtakes me
  • Louis Superman
  • Walk run cha-cha

Si te interesa la lista de los nominados de los Oscar del 2020, también te podría atraer este artículo que escribimos acerca de la ceremonia del año pasado: ¿Qué puedes aprender del corbatín y la caída de Rami Malek en los Oscars?

 

Actualidad

Golden Globes 2017: ¿Quiénes podrían ganar?

  • 8 enero, 2017
  • 6 MINS READ
  • COMPARTIR

Vienen los Golden Globes para continuar en esta temporada de premios. Las nominaciones fueron publicadas el 12 de diciembre, y año tras año suelen ser las más parecidas a los nominados al Oscar. La crítica ya comenta cuáles podrían ser las películas premiadas en esta ceremonia. Aquí un resumen de los competidores fuertes para la ceremonia del domingo 8 de enero.

Mejor Película – Drama. La originalidad y complejidad con la que varios críticos describen a Moonlight, la historia de la lucha de vida de un afroamericano homosexual en Miami, la hacen una apuesta casi segura para ganar esta categoría. No obstante, la historia de un tío que pierde a su hermano y ahora debe hacerse cargo de la custodia de su sobrino, además de lidiar con la oleada de sentimientos que siguen al luto, contada en Manchester by Sea  pueda ganarle la estatuilla.

Para Mejor Actor de Drama suena mucho el nombre de Cassey Affleck; por su personaje en Manchester by the Sea. Lo que hace fuerte la nominación de Affleck es su manera orgánica de llevar la historia de Lee Chandler, uno siente que está viendo a una persona real siendo seguida por una cámara en vez de algo actuado. Si bien muchos apuntan un triunfo para Affleck, cabe recordar que está compitiendo con otros dos fuertes por la categoría. Andrew Gardfield  y su rol como Desmond T. Doss en Hacksaw Ridge, ya reconocido en los Critics Choice Awards. Además, el veterano Denzel Washington también compite por su papel en Fences, la película sobre la realidad de una pareja afroamericana.



Por otro lado, Amy Adams como la lingüista que logra comunicarse  con extraterrestres en Arrival podría llevarse el premio como Mejor Actriz en Drama.  A menos que la asociación extranjera de prensa prefiera premiar el fuerte performance de Natalie Portman en Jackie, el homenaje a la ex Primera Dama de Estados Unidos.

La La Land, la favorita para esta ceremonia con siete nominaciones, por ende sería de esperarse que gane la categoría de Mejor película de Comedia o Musical. La otra película en esta categoría que tiene posibilidades de llevarse esta categoría es 20th Century Women.

La Mejor Dirección está reñida. Mucho se habla sobre la brillantez con la que Barry Jenkins manejó tres elencos diferentes en Moonlight, para contar una historia en el paso del tiempo, sin volverlo repetitivo ni confuso. Kenneth Logan en Manchester By the sea logra causar todo un recorrido de emociones en su audiencia mediante una historia que se encuentra en la cotidianidad.  Y por supuesto, Damien Chazelle con La la land y su entretenida historia de dos artistas, con una química increíble, contada en medio de números musicales.

En lo que refiere a Mejor Canción Original, si bien el musical favorito de la temporada La la Land figura con su canción «City of Stars«, hay que tener en la mira a «How Far I’ll Go« de Moana. Esta canción fue compuesta para Disney por Lin Manuel-Miranda, conocido por ser el creador de Hamilton, el musical que ha causado toda una revolución en Broadway.

No es de extrañarse que Disney tenga una fuerte presencia en la categoría de Mejor Película Animada. Zootopia puede ser la que realmente le dé el premio a la casa de Mickey, pero existe también la posibilidad de que premien a Laika  por la obra de arte que crearon con la película animada en stop motion, Kubo and the Two Strings.

Esto es lo que comentan críticos y blogueros especializados en el Séptimo Arte en la web. El veredicto final lo dará la Hollywood Foreign Press Association este domingo. ¡A tomar nota de los filmes nominados y premiados!

Síguenos en las redes @RevestidaMag.

Actualidad

Lista de nominados a los Grammy 2017

  • 12 diciembre, 2016
  • 9 MINS READ
  • COMPARTIR

james-corden-craig-ferguson-late-late-show

Los Premios Grammy vienen llenos de sorpresas. Comenzando con que el humorista James Corden, conocido por sus Carpool Karaoke, será el presentador de la gala que se celebrará el próximo 12 de febrero en el Staples Center de Los Ángeles. ¡Reserva la fecha!

¿Quiénes serán los galardonados? La lista de los nominados ya está al aire y Queen Bey lidera la lista, convirtiéndose en la cantante con MÁS NOMINACIONES en la historia de estos premios musicales. Luego le sigue la artista Rihanna con ocho.

Aquí la lista completa:



Álbum del año:

  • “25,” Adele
  • “Lemonade,” Beyonce
  • “Purpose,” Justin Bieber
  • “Views,” Drake
  • “A Sailor’s Guide to Earth,” Sturgill Simpson

Grabación del año:

  • “Hello,” Adele.
  • “Formation,” Beyoncé
  • “7 Years,” Lukas Graham
  • “Work,” Rihanna featuring Drake
  • “Stressed Out,” Twenty One Pilots

Canción del año (galardón para el compositor):

  • “Formation,” Beyoncé, Khalif Brown, Asheton Hogan y Michael L. Williams II
  • “Hello,” Adele y Greg Kurstin
  • “I Took a Pill In Ibiza,” Mike Posner
  • “Love Yourself,” Justin Bieber, Ed Sheeran y Benjamin Levin
  • “7 Years,” Lukas Forchhammer, Stefan Forrest, Morten Pilegaard y Morten Ristorp

Mejor artista revelación:

  • Kelsea Ballerini
  • The Chainsmokers
  • Chance the Rapper
  • Maren Morris
  • Anderson Paak

Mejor actuación en solitario:

  • “Hello,” Adele
  • “Hold Up,” Beyoncé
  • “Love Yourself,” Justin Bieber
  • “Piece by Piece (Idol Version),” Kelly Clarkson
  • “Dangerous Woman,” Ariana Grande

Mejor actuación en dúo o grupo:

  • “Closer,” The Chainsmokers featuring Halsey
  • “7 Years,” Lukas Graham
  • “Work,” Rihanna featuring Drake
  • “Cheap Thrills,” Sia featuring Sean Paul
  • “Stressed Out,” Twenty One Pilots

Mejor álbum vocal pop tradicional:

  • “Cinema,” Andrea Bocelli
  • “Fallen Angels,” Bob Dylan
  • “Stages Live,” Josh Groban
  • “Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin,” Willie Nelson
  • “Encore: Movie Partners Sing Broadway,” Barbra Streisand

Mejor álbum vocal pop:

  • “25,” Adele
  • “Purpose,” Justin Bieber
  • “Dangerous Woman,” Ariana Grande
  • “Confident,” Demi Lovato
  • “This Is Acting,” Sia

Mejor álbum de dance/electrónica: 

  • “Skin,” Flume
  • “Electronica 1: The Time Machine,” Jean-Michel Jarre
  • “Epoch,” Tycho
  • “Barbara Barbara, We Face A Shining Future,” Underworld
  • “Louie Vega Starring…XXVIII,” Louie Vega

Mejor álbum de rock: 

  • “California,” Blink-182
  • “Tell Me I’m Pretty,” Cage the Elephant
  • “Magma,” Gojira
  • “Death of a Bachelor,” Panic! at the Disco
  • “Weezer,” Weezer

Mejor álbum de música alternativa:

  • “22, A Million,” Bon Iver
  • “Blackstar,” David Bowie
  • “The Hope Six Demolition Project,” PJ Harvey
  • “Post Pop Depression,” Iggy Pop
  • “A Moon Shaped Pool,” Radiohead

Mejor álbum urbano contemporáneo:

  • “Lemonade,” Beyoncé
  • “Ology,” Gallant
  • “We Are King,” KING
  • “Malibu,” Anderson Paak
  • “Anti,” Rihanna

Mejor álbum R&B:

  • “In My Mind,” BJ the Chicago Kid
  • “Lalah Hathaway Live,” Lalah Hathaway
  • “Velvet Portraits,” Terrace Martin
  • “Healing Season,” Mint Condition
  • “Smoove Jones,” Mya

Mejor álbum de rap:

  • “Coloring Book,” Chance the Rapper
  • “And the Anonymous Nobody,” De La Soul
  • “Major Key,” DJ Khaled
  • “Views,” Drake
  • “Blank Face LP,” ScHoolboy Q
  • “The Life of Pablo,” Kanye West

Mejor álbum de country:

  • “Big Day In A Small Town,” Brandy Clark
  • “Full Circle,” Loretta Lynn
  • “Hero,” Maren Morris
  • “A Sailor’s Guide to Earth,” Sturgill Simpson
  • “Ripcord,” Keith Urban

Mejor álbum jazz vocal:

  • “Sound of Red,” Rene Marie
  • “Upward Spiral,” Branford Marsalis Quartet With Special Guest Kurt Elling
  • “Take Me to the Alley,” Gregory Porter
  • “Harlem On My Mind,” Catherine Russell
  • “The Sting Variations,” The Tierney Sutton Band

Mejor álbum jazz instrumental:

  • “Book of Intuition,” Kenny Barron Trio
  • “Dr. Um,” Peter Erskine
  • “Sunday Night at the Vanguard,” The Fred Hersch Trio
  • “Nearness,” Joshua Redman Brad Mehldau
  • “Country for Old Men,” John Scofield

Mejor compilación de banda sonora para medios audiovisuales:

  • “Amy”; “Miles Ahead”
  • “Straight Outta Compton”
  • “Suicide Squad (Collector’s Edition)”
  • “Vinyl: The Essentials Season 1.”

Productor del año:

  • Benny Blanco
  • Greg Kurstin
  • Max Martin
  • Nineteen85
  • Ricky Reed

Mejor vídeo musical:

  • “Formation,” Beyonce
  • “River,” Leon Bridges
  • “Up&Up,” Coldplay
  • “Gosh,” Jamie xx
  • “Upside Down Inside Out,” OK Go

Mejor película musical:

  • “I’ll Sleep When I’m Dead,” Steve Aoki
  • “The Beatles: Eight Days A Week The Touring Years,” The Beatles
  • “Lemonade,” Beyoncé
  • “The Music of Strangers,” Yo-Yo Ma The Silk Road Ensemble
  • “American Saturday Night: Live from the Grand Ole Opry,” Various artists

¡Qué gane el mejor!

Síguenos en las redes @Revestidamag.